Posted 15 декабря 2021,, 07:14

Published 15 декабря 2021,, 07:14

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Выхода нет: почему в ТЦ Ставрополя не пользуются QR-кодами

15 декабря 2021, 07:14
Как соблюдаются «губернаторские ограничения от 7 декабря» в торговых центрах Ставрополя и соблюдаются ли вообще, выяснял корреспондент NewsTracker.

В Ставропольском крае ввели пропуск в различные учреждения по QR-кодам: 7 декабря без предупреждения губернатор региона подписал очередные изменения в постановление о противодействии распространения COVID-19, где среди прочих пунктов появился еще и большой раздел об ограничении посещения целого ряда организаций. Без QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании теперь запрещено посещать кинотеатры, салоны красоты, бани и сауны, кафе и рестораны, стадионы и другие спортивные объекты, музеи, выставочные залы, библиотеки и ряд других организаций.

Максимальное количество таких объектов одновременно сосредоточено в торговых центрах, где каждый день, особенно в выходные, собирается значительное количество граждан. В связи с этим корреспондент NewsTracker посетил несколько торговых центров Ставрополя, чтобы узнать, насколько соблюдаются введенные меры.

Первым объектом посещения стал ТЦ «Европейский». Охрана достаточно спокойно отнеслась к проходу внутрь без маски и не требовала QR-код, и внутри на различных этажах никто из персонала не просил ее надеть. Из посетителей — половина в масках. Однако в половине магазинов даже не указана необходимость предъявления QR-кодов, люди спокойно приобретают, что вздумается. При этом персонал почти поголовно в масках и почти везде стоят дезинфекторы. На одном из этажей очередь на вакцинацию, однако очень небольшая: 7-8 человек. Никто вакцинироваться не спешит, видимо, все, кто хотел — уже успели. Единственное исключение с жесткими правилами — кинотеатр. Здесь пускают только по QR-коду, сертификату вакцинации или ПЦР-тесту сроком не более 48 часов.

«У нас на носу длинные праздники, и никто не хочет терять серьезные деньги. Поэтому кинотеатры будут до конца соблюдать все правила, даже если требования властей станут совсем безумными», — рассказал один из работников кинотеатра.

Следующим местом посещения стал ТЦ «Космос». В масках здесь от силы процентов 25 человек. На момент входа охранника не было, поэтому выяснить, предупреждают ли про маски, не удалось, однако ни один из встреченных на этажах охранников также не сделал ни одного замечания. На входе QR-код также не требовали. В отличие от «Европейского», на всех непродовольственных магазинах здесь написано, что без QR-кода никакой товар не реализовывают, однако на практике все иначе: люди покупают без проблем. Работает пара кафе, где также можно спокойно приобрести все, что вздумается, и съесть рядом. Опять-таки единственное исключение — кинотеатр, где все также серьезно.

«Я не вакцинируюсь, потому что мне 78 лет и боюсь не вытянуть, но всегда хожу в маске. Вообще, с этими кодами непонятно: сейчас люди небогатые и не особо много тратят на непродовольственные товары. Больше всего граждан в продуктовых магазинах, куда пускают всех. И, как бы их не ограждали кодами, больные и здоровые там „переопыляются“. Поэтому мера глупая: какой-либо смысл вижу лишь в обязательном ношении масок для всех граждан и вакцинации для всех работников торговли», — поделился мнением пенсионер, посетивший ТЦ.

В ТЦ «Москва» охрана так же, как и в предыдущих местах, игнорировала посетителей без масок. А с масками тут было еще меньше — около 10% посетителей. Здесь также можно зайти и приобрести товары без QR-кода и, в целом, существование пандемии практически незаметно.

«А что им делать? Тут рынок рядом, если они ограничения хоть какие введут — покупатели станут покупать там. А потом продавцы уйдут к нам на рынок за покупателями. В этом плане у „Москвы“ шансов не будет если что», — разъяснил ситуацию один из работников рынка.

Тем временем в соседней Ростовской области ситуацию с торговыми центрами попытались решить обращением к губернатору Василию Голубеву. Около недели назад члены Российского совета ТЦ (РСТЦ) направили обращение главе региона с просьбой снять «коронавирусные» ограничения с торговых площадок. Они указали, что существующая система нанесла бизнесу этого кластера катастрофические убытки, что сказалось, в том числе, и на сокращении сотрудников и привело к росту безработицы. Также в документе подчеркивается, что под действие ограничений не попали объекты розничной торговли, которые сейчас не терпят убытков, то есть налицо имеющаяся дискриминация.

«Мы просим Василия Голубева пересмотреть положения действующего Постановления и отменить те, что противоречат федеральному законодательству», — отметил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Пойдут ли отчаявшиеся работники торговых центров в Ставропольском крае подобным путем — покажет время.

"