Posted 15 декабря 2019,, 16:24

Published 15 декабря 2019,, 16:24

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Скандальный завод нитроцеллюлозы могут построить в одном из трех городов Ставрополья

Скандальный завод нитроцеллюлозы могут построить в одном из трех городов Ставрополья

15 декабря 2019, 16:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Реальных вариантов места расположения завода по производству нитроцеллюлозы всего три, сообщил NewsTracker сопредседатель Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павле Мрвалевич.

Ранее ООО «Химинвест» по согласованию с властями Ставрополья решило построить за 6,5 миллиардов рублей завод по производству нитроцеллюлозы в Лермонтове. После активного противодействия группы активистов строительство было отменено. При этом власти региона отметили, что ищут место для реализации данного инвестпроекта.

С точки зрения Мрвалевича, муниципалитет, претендующий на размещение подобного предприятия, должен удовлетворять ряду критериев.

«У предприятия, которое собирается здесь строить завод, есть свои соображения по выбору площадки и места, главные из которых – близость к сырью, носителям электроэнергии, газа, воды. Что касается городов, в которых есть такие площадки, к которым можно подключиться, то я считаю, что это Георгиевск, Невинномысск, Буденновск», – сообщил эксперт.

При удобстве площадки Георгиевска строительство завода там маловероятно, в отличие от Буденновска.

«Георгиевск, как и Лермонтов, – это тоже Кавказские Минеральные Воды, и люди тоже могут возмутиться. Я считаю, что стоит рассмотреть места восточной зоны, например, Буденновск располагается ближе к месту, где они будут брать целлюлозу для производства, в настоящее время ее уже выращивают там и в Арзгирском районе», – отметил Мрвалевич.

Новое производство, по его словам, может принять и Невинномысск, где ГРЭС сможет обеспечить предприятие энергией.

«В Невинномысске заводская зона отделена от города, людям уже привычно, они не очень боятся химических предприятий. Опять же здесь уже есть специалисты и химическое производство, которое безаварийно работает», – поделился мнением эксперт.

Подробнее о перспективах строительства скандального завода читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"