Posted 15 ноября 2019,, 14:20

Published 15 ноября 2019,, 14:20

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Сбербанк и «ЮгСтройИнвест» обсудили в Ставрополе проектное финансирование

15 ноября 2019, 14:20
Применение эскроу-счетов при долевом строительстве жилья стало темой встречи генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест» и первого зампреда правления Сбербанка.

В пятницу в Ставрополь с рабочим визитом приехал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Он встретился с генеральным директором группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым.

Встреча проходила на площадке музейного комплекса «Россия – Моя история». Глава ЮСИ провел для топ-менеджера Сбербанка экскурсию. Затем состоялись двусторонние переговоры.

«ЮгСтройИнвест», будучи третьим в стране застройщиком по объемам ввода жилья, на сегодня является ключевым партнером Сбербанка. Кроме того, ЮСИ лидирует среди строительных компаний по числу оформленных эскроу-счетов.

Напомним, что летом 2019 года все долевое строительство должно было перейти на проектное финансирование с использованием банковских эскроу-счетов, на которых аккумулируются средства дольщиков вплоть до сдачи объекта.

Первый зампред Сбербанка заявил, что система эскроу-счетов – правильный шаг и важное решение для будущих дольщиков.

«Мы готовы предложить новые инструменты, которые позволят компании развиваться еще быстрее и строить больше жилья для жителей Ставропольского края», - сказал Александр Ведяхин.

По словам управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Алексея Чванова, кредитная организация аккредитовала шесть проектов ЮСИ на сумму около 4,3 миллиарда рублей.

«Если говорить о более масштабном сотрудничестве с точки зрения ипотечных договоров, то получается каждая вторая выданная ипотека – это доля компании “ЮгСтройИнвест”», - сказал Чванов.

Генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов поблагодарил руководство Сбербанка за оперативную работу и профессиональное сопровождение при переходе на проектное финансирование строительства.

«Была организована очень оперативная обратная связь, что позволило нам быстро войти в эскроу-счета и начать работу в новом законодательстве. Более того, это позволило нам занять первое место в РФ по количеству открытых в России эскроу-счетов. Также нужно сказать, что при заключении сделок люди стали более уверенны, спокойней себя чувствовать», - отметил Юрий Иванов.

Стороны договорились наращивать сотрудничество в сфере жилищного и социального строительства.

"