Posted 15 ноября 2017,, 10:56

Published 15 ноября 2017,, 10:56

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

В России уменьшились ставки по ипотечным кредитам

15 ноября 2017, 10:56
Центральный банк России снизил ключевую ставку, которая теперь составляет 8,25%, что повлекло за собой снижение ставки по ипотечным кредитам и улучшение условий для заемщиков.

Как сообщает издание Dni.ru, в сложившихся условиях наблюдается заметный рост сделок на первичном рынке. По словам заместителя генерального директора по девелопменту «Мосинжпроекта», генерального директора «Управления экспериментальной застройки микрорайонов» Альберта Суниева, осенью ожидается рекордно высокий показатель уровня сделок, который достигнет своего максимума за последние три года.

В настоящий момент рынок ипотечного кредитования находится на пике своего роста. Последний раз подобные результаты наблюдались лишь в 2014 году.

Средняя цена квартир за год в Москве снизилась на 1,4%, а с учетом скидок снижение цены составило около 2,7%. По словам Суниева, во многом снижение средних цен на московские новостройки связано с выходом нового предложения на начальной стадии готовности.

В октябре на столичный рынок недвижимости вышли семь новых проектов: шесть – в пределах «старой» Москвы и один – в «новой». Также был выведен новый объем в 13-и уже реализующихся проектах: семь – в исторических границах столицы и шесть – на присоединенных территориях.

Покупатели привлекаются с помощью скидок и акций. Застройщики в течение года дают дисконт от 3 до 10%. В некоторых жилых комплексах она может достигать 33%. Эксперт пояснил, что такие высокие скидки застройщиков в течение года говорят о том, что в условиях большого объема предложений основным катализатором спроса является умеренное ценообразование и дисконт.

"