Posted 15 августа 2014,, 02:00

Published 15 августа 2014,, 02:00

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Госдеп США считает, что турбизнес Крыма пришел в полный упадок

15 августа 2014, 02:00
Госдепартамент США полагает, что туристический бизнес Крыма пришел в полный упадок после присоединения полуострова к России, заявила спикер Госдепа Мари Харф на ежедневном брифинге в четверг.

Визит президента РФ Владимира Путина в Крым она назвала «посещением единственного туриста, который приехал туда этим летом».

«Он единственный турист, который фактически приехал туда этим летом. На самом деле, их индустрия туризма пришла в полный упадок после российского вторжения. Люди не собираются там. Их экономика дает сбои из-за этого. Это является огромным бременем и для Крыма, и для России, которая присоединила его к себе», - заявила Харф.
Журналисты в ответ рассказали ей об очередях, стоящих в Крыму за футболками с портретами Путина, и предложили воспользоваться ситуацией и быстрее ехать «становиться вторым туристом». Харф отшутилась, сказав, что поедет сразу после них, а футболки назвала «отвратительными».

Ранее Министерство курортов и туризма Крыма сообщило, что 11 августа в республику прибыло уже более двух миллионов туристов. Определить число прибывающих позволяет специальная методика исследования пассажиропотока. До конца курортного сезона Крым планирует принять еще миллион туристов, в основном из России.

«Три миллиона – это та цифра, которая позволяет отрасли оставаться на плаву, быть рентабельной. Если такие тенденции туристического потока сохранятся, мы выйдем за рамки этих трех миллионов», - сообщила министр Елена Юрченко.
"