Posted 15 апреля 2022,, 15:14

Published 15 апреля 2022,, 15:14

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Татьяна Минеева поддержала предложение о субсидиях кинопрокатчикам

15 апреля 2022, 15:14
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на днях направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением выделить финансовую поддержку кинотеатрам в размере 6,5 млрд рублей. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева прокомментировала содержание документа.

Она, в частности, отметила, что к уже имеющимся мерам поддержки, разработанным во время пандемии, необходимо добавлять новые виды помощи, направленные на стабилизацию экономики в условиях санкционных ограничений. Об этом пишет «Восток-Медиа».

«Точечная и сфокусированная поддержка отраслей — это востребованный сегодня формат, особенно в тех отраслях, где требуется сохранение штата и зарплат», — добавила она.

По словам руководителя экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, переформатировать кредитную программу ФОТ 3.0 не требуется, однако стоит заняться решением вопросов по выплате субсидий на поддержание занятости в тех сферах, которые максимально пострадали из-за санкций.

«На наш взгляд, сейчас надо не переосмысливать ФОТ 3.0, а решить вопрос о выплатах на поддержание занятости для самых пострадавших отраслей, таких как, например, транспорт или кинопрокат», — добавил он.

Свириденко отметил, что бизнес-омбудсмен Борис Титов на днях обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с инициативой о введении мер поддержки для кинопрокатчиков, в том числе субсидий в размере 6,5 млрд рублей.

Также он напомнил, что на программу ФОТ 3.0 Кабинет министров России решил направить еще 1 млрд рублей.

«Программа официально уже закончилась, поэтому деньги выделяются на продление отсрочки на полгода. Однако мы вообще предлагали списать кредит ФОТ 3.0 за 20% от стоимости. Вероятно, это решение будет принято. Но, несмотря ни на что, возвращать бизнесу сейчас кредиты, даже почти беспроцентные, будет весьма сложно», — добавил Свириденко.

"