Posted 15 марта 2022,, 07:25

Published 15 марта 2022,, 07:25

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Стали известны причины отмены внутренних рейсов на Северном Кавказе

15 марта 2022, 07:25
Внутренние рейсы на Северном Кавказе могут отменять из-за перераспределения сотрудников с заграничных рейсов, рассказал корреспонденту NewsTracker источник из авиакомпании.

В ближайшее время из-за введенных в отношении России экономических санкций перед перевозчиками может стать вопрос об увольнении части летного состава. По словам пилота одного крупного российского авиаперевозчика, уже сейчас внутри некоторых компаний наблюдается проблема с нехваткой рабочих мест, поэтому руководство вынуждено распределять пилотов, штурманов и других сотрудников на внутренние рейсы.

«Были и ежедневные рейсы в Европу, и трансатлантические перелеты в Америку. Но теперь появились свободные пилоты, штурманы и так далее. Хороших сотрудников, как и везде, найти сложно, и увольнять никого компании не хотят, все же надеются на возобновление полетов за границу. И чтобы удержать людей, распределяют пилотов, например, которые раньше были международниками, на внутренние рейсы», — пояснил собеседник. Он отметил, что специалистов приходится переобучать, что требует времени.

Помимо этого, авиакомпании сейчас пересматривают количество рейсов и решают, какие направления выгодно оставить внутри России, а какие стоит сократить или совсем убрать.

Однако, несмотря на это, по словам авиаэкспертов, в ближайшее время не стоит опасаться прекращения авиасообщения городов России между собой.

О том, как санкции коснутся аэропортов Северного Кавказа, читайте в материале NewsTracker.

"