Posted 15 февраля 2017,, 10:31

Published 15 февраля 2017,, 10:31

Modified 16 октября 2022,, 15:46

Updated 16 октября 2022,, 15:46

Около 200 млн долларов требуется на перевозку пшеницы по новым правилам

15 февраля 2017, 10:31
Минсельхоз просит снизить цены на перевозку зерна железнодорожным транспортом, но не может найти деньги для компенсации расходов РЖД, сообщают «Новые известия».

На совещании в Совете Федерации представитель министерства сельского хозяйства России предложил снизить тарифы на перевозку зерна, в том числе за рубеж. По предварительным подсчетам, в таком случае бюджет должен выделить дополнительно 200 миллионов долларов для компенсации РЖД.

«В Минфине рассказали, что в бюджете не предусмотрены средства на компенсацию», - сообщают «Новые известия».

В то же время, представитель перевозчика Ирина Ажикина рассказала, что изменение тарифов – дело длительное и трудоемкое. Аграриям проще воспользоваться гибкой системой скидок. При перевозках на большие расстояния скидки достигают половины стоимости транспортировки.

Представители сельского хозяйства считают, в свою очередь, что Минсельхоз должен гарантировать стабильные объемы перевозок для того, чтобы аграрии могли пользоваться скидками постоянно.

По словам представителя Российского зернового союза Олега Рогачева, если на всех этапах логистики снизить цену перевозки хотя бы на 100 рублей за тонну, то это станет более действенной мерой поддержки, чем перевод зерна в другой тарифный класс.

"