Posted 14 ноября 2018,, 13:55

Published 14 ноября 2018,, 13:55

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Эксперты говорят о росте объема “теневой” экономики в России

14 ноября 2018, 13:55
Руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что объем “теневой” экономики в России вырос за три года на 5% и теперь его доля составляет 22-23%.

Как информирует газета «Известия» 14 ноября, о данном процессе говорят и потребители продукции и услуг малого бизнеса. Представители этого сектора все чаще просят своих покупателей расплачиваться наличными.

Оператор фискальных данных «Платформа ОФД» подтверждает факт увеличения наличного оборота следующими цифрами: в октябре 2018 года средняя сумма покупок при оплате картой снизилась на 14%, а наличными - увеличилась на 40%. Специалисты в области экономики говорят о том, что такие изменения прежде всего связаны с повышением комиссий на эквайринг и ростом фискальной нагрузки на предпринимателей.

Достаточно часто отказ принимать оплату картой сотрудники организаций объясняют внезапно возникшими техническими проблемами. Однако, несмотря на свое недовольство, не многие покупатели сообщают о сложившейся ситуации в Роспотребнадзор. В ведомстве отмечают, что за отказ принимать оплату картой к организациям могут быть применен штраф в размере 30-50 тысяч рублей.

Эксперты говорят о том, что нежелание совершать безналичный расчет вполне понятно: снятие денег с расчетного счета стоит определенных временных и финансовых затрат, к тому же наличность в банке не дает возможности искусственно снизить налогооблагаемую базу. За счет того, что в последние годы происходит постепенное увеличение обязательных сборов, многие предприниматели стремятся снизить такие выплаты за счет частичного ухода в “тень”.

Представители власти неоднократно заявляли, что в грядущие 6 лет, кроме увеличения НДС, роста налоговой нагрузки на бизнес не будет.

Георгий Остапкович отметил, что большая часть “теневой” экономики приходится на сферу услуг и розничную торговлю. Он добавил, что сокращение неформального бизнеса могло бы существенно ускорить экономический рост в стране.

"