Posted 14 сентября 2017,, 16:55

Published 14 сентября 2017,, 16:55

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

Паводок на Ставрополье произошел из-за нехватки денег у региона – депутат

14 сентября 2017, 16:55
Причиной разрушительного наводнения на Ставрополье стала нехватка денег на расчистку русел, считает депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Федеральная целевая программа развития водохозяйственного комплекса в регионах недофинансирована. Это стало одной из причин небывалого наводнения на Ставрополье в мае-июне этого года, сообщила депутат Ольга Тимофеева на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

В частности, регионам не хватает денег на расчистку русел рек. По словам Тимофеевой, это происходит из-за бюрократических процедур.

«Регионы не могут получить средства, потому что мероприятия должны быть включены в Схему комплексного использования и охраны водных объектов. При этом ее корректировка осуществляется раз в пять лет», - сказала депутат.

По данным парламентария, половина всех гидротехнических объектов на Ставрополье изношена на 70-75%.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров также считает, что на состоянии рек и водоемов сказывается отсутствие единого хозяина. По словам главы региона, в крае водным хозяйством заведуют сразу несколько министерств и ведомств. Это мешает проведению скоординированной подготовки к паводку.

«Нам необходимо, чтобы у паводков и работы по их предупреждению был один «хозяин», - сказал Владимиров.

Губернатор также предложил депутатам Госдумы вернуть налог на водные объекты в казну регионов.

Майский паводок стал одним из самых разрушительных на Ставрополье за последние десятилетия. Пострадавшими были признаны более 8 тысяч жителей края.

р2

"