Posted 14 августа 2020,, 15:06

Published 14 августа 2020,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Причины отсутствия средних цен на подготовку к школе назвали на Ставрополье

14 августа 2020, 15:06
Многие организации, которые обычно готовили сводную аналитику цен на «сборы в школу», в этом году данных нет, потому что решили не злить, считают родители школьников.

Ранее NewsTracker писал, что родители не спешат закупать детей к школе, потому что опасаются второй волны коронавируса и домашнего обучения, а значит и выброшенных на ветер денег на форму.

Обычно в августе в открытых источниках появляются сводки с примерными расценками на школьные сборы. Но в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции все не так. Специалисты считают, что подобное молчание связано с нежеланием лишний раз злить людей, которые и так находятся на взводе в связи с тяжелой экономической ситуацией.

Единственным, кто опубликовал свои расчеты, оказался сайт «Авито».

По мнению аналитического центра сервиса, стандартный набор из пенала, ранца, спортивной и школьной формы в 2020 году обойдется в среднем в 3 180 рублей. Но если детей оставят на домашнем обучении, то в список покупок нужно будет включить еще компьютер с компьютерным столом и креслом. Цена такого комплекта вырастает в разы и превышает 20 тысяч рублей.

Такая смета действительна вызвала гнев родителей Ставрополья, которые уже ходили за покупками из серьезного несоответствия реальности.

Более подробно о подготовке школ к новому учебному году и стоимости школьных принадлежностей читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"