Posted 14 июля 2017,, 15:22

Published 14 июля 2017,, 15:22

Modified 16 октября 2022,, 16:19

Updated 16 октября 2022,, 16:19

Власти Ставрополья не удалось добиться «кавказской» льготы на электричество

14 июля 2017, 15:22
Власти Ставрополья направили в федеральный центр уже больше десятка писем с просьбой о включении региона в федеральную программу по снижению коммунальных тарифов для предприятий, рассказал первый замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

По его словам, край отправил не меньше 12 подобных просьб на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, министра энергетики Александра Новака и президента Владимира Путина.

«Вновь подготовлено письмо за подписью губернатора, — ушло на Медведева — чтобы каким-то образом вернуться к этому вопросу», — сообщил Шульженко.

Федеральные власти планируют поддерживать низкие тарифы на коммунальные услуги в дотационных регионах до 2021 года. По словам Шульженко, такие преференции имеют не только республики СКФО, но и некоторые регионы Сибири. Однако такая помощь оказалась неэффективной и не привела к заметному развитию экономики, считает замминистра.

«Государство пыталось такими мерами способствовать развитию экономики. На сегодняшний день эта система оказалась провальной. Экономического всплеска не произошло нигде. И государство, в частности, системный оператор, энергетическая структура, Минэнерго РФ, всеми путями пытается уйти с политической части на экономическую модель и схлопнуть это все хозяйство», — пояснил Шульженко.

Однако правительство Ставрополья, по его словам, еще надеется добиться льготы. «Мы хотим заскочить на этот уходящий поезд, чтобы хоть каким-то образом чуть-чуть поддержать», — отметил Шульженко.

к2

"