Posted 14 мая 2015,, 09:47

Published 14 мая 2015,, 09:47

Modified 16 октября 2022,, 17:26

Updated 16 октября 2022,, 17:26

Банки предлагают ограничить число страховых выплат по вкладам

14 мая 2015, 09:47
Российские банкиры предложили правительству в качестве способа борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в банки, завышающие ставки по вкладам, ограничить число страховых выплат на одного человека при банкротстве кредитных организаций.

Как пишет в четверг «Коммерсант», идея принадлежит председателю правления Сбербанка, экс-главе Минэкономразвития РФ Герману Грефу и ее, по данным газеты, поддержали руководители крупных банков, тогда как некрупные банки скептически оценивают это предложение. Сумма страховки сейчас составляет до 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика на все его депозиты в каждом банке, входящем в государственную систему страхования вкладов.

Предложенная Грефом мера должна привести к возложению ответственности на самих вкладчиков за размещение своих денег во вклады. Кроме самого радикального способа в виде выплаты страховки только единожды одному человеку глава Сбербанка предложил еще два альтернативных варианта.

Один из них заключается в введении лимита выплат страховок одному гражданину, взаимодействующему с банками, за всю его жизнь в размере трех миллионов рублей. Другой вариант предполагает выплаты страховки вкладчикам не чаще одного раза в пять лет.

«Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова передает, что премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым внимательно изучить идею, но не принимать скоропалительных решений. Шувалов отметил, что власти не намерены ставить нынешних вкладчиков в худшее положение, чем имеется сегодня.

"