Posted 14 марта 2019,, 14:02

Published 14 марта 2019,, 14:02

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Информацию о двойной плате за мусор в регионах проверит Генпрокуратура

Информацию о двойной плате за мусор в регионах проверит Генпрокуратура

14 марта 2019, 14:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Генеральный прокурор Юрий Чайка поручил проверить сведения о двойной оплате вывоза мусора в ряде регионов России, сообщают «Новые Известия».

Признаки взимания двойной оплаты за услуги по вывозу и утилизации мусора ранее выявили эксперты ОНФ. Они запросили квитанции у 142 региональных операторов, участвующих в «мусорной реформе» в разных регионах.

При введении отдельной строчки за вывоз мусора плата за жилищную услугу должна была в теории уменьшиться, поскольку утилизацию отходов из нее уже минусуют. Но этом произошло не везде, говорят представители ОНФ.

«Таким образом, произошло задвоение оплаты», - цитируют «Новые Известия» руководителя исполкома ОНФ Михаила Развожаева.

Выводы общественников были направлены в правоохранительные органы, после чего Генпрокурор Юрий Чайка поручил региональным прокурорам проверить эти данные. Если двойная оплата подтвердится, жителям пересчитают платежи и, возможно, вернут переплату.

Напомним, что реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала в стране с 1 января. В большинстве регионов изменения в схеме утилизации мусора привели к значительному росту стоимости услуг ЖКХ.

"