Posted 14 марта 2018,, 12:32

Published 14 марта 2018,, 12:32

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Ставрополью разрешили использовать сельхозсубсидию по своему усмотрению

14 марта 2018, 12:32
Ставропольский край сам будет решать, на что потратить государственные субсидии в сфере сельского хозяйства, заявил на конференции в Минсельхозе Ставрополя вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам заместителя председателя правительства РФ, принято решение увеличить финансовую составляющую поддержки из федерального бюджета примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

«Эти деньги пойдут на поддержку инвест-проектов, на поддержку фермерских хозяйств, на обновление перка сельхозтехники. У нас пока эта проблема остается очень острой по сравнению с пиком, который был достигнут в середине 80-х годов, когда сельхозтехника обновлялась быстрыми темпами», - рассказал Дворкович.

Он отметил, что новая техника стала более энерговооруженной, она эффективней и позволяет получать больше результатов при меньшем количестве, при меньшем парке, но тем не менее до необходимых показателей еще далеко.

По его словам, на эти цели будут выделяться средства, поддержка будет проходить через региональные бюджеты, будут выделяться субсидии, которые регионы смогут использовать по своему усмотрению.

«Решайте сами, на что использовать эти деньги, определяйте свои приоритеты. Вы это сделаете разумно, исходя из глубокого понимания того, что необходимо для сельского хозяйства Ставропольского края», - сообщил вице-премьер.

"