Posted 13 ноября 2018,, 17:46

Published 13 ноября 2018,, 17:46

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

ФАС раскрыла картельный сговор строительных компаний в Дагестане

13 ноября 2018, 17:46
Участников картельного сговора в дорожно-строительной сфере разоблачили в Дагестане, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы.

В понедельник комиссия ФАС признала четыре дорожно-строительные компании Дагестана виновными во вступлении в картельный сговор. В антиконкурентных действиях уличили АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО Научно-производственное объединение «Дормост» и ООО «Бурбау».

Общая сумма контрактов, выигранных участниками сговора, составляет более 8 миллиардов рублей. Компании участвовали в 58 аукционах министерства транспорта республики и управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы. Все контракты касались ремонта и содержания дорог и мостов.

Инспекторы ФАС, в частности, изучили переписку сотрудников компаний, из которой следует, что они действовали на аукционах сообща. Кроме того, заявки на участие в тендерах от четырех предприятий поступали с одного и того же IP-адреса.

Антимонопольное разбирательство в дорожно-строительной отрасли Дагестана началось еще в июле. В августе Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об ограничении конкуренции. Теперь ФАС назвал конкретных участников сговора.

«Сфера строительства – лидер по количеству картельных сговоров и по суммам убытков для бюджета. Нами уже выявлены нарушения в этой отрасли на территории 64 регионов России и, к сожалению, Республика Дагестан не стала здесь исключением», - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Напомним, еще одно громкое дело о картельном сговоре было возбуждено в Дагестане в июле. Тогда четыре крупные фармацевтические компании уличили в согласованных действиях на рынке госзакупок лекарств. В махинациях был замешан сам экс-министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов.

"