Posted 13 октября 2021,, 08:03

Published 13 октября 2021,, 08:03

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

УФАС Ставрополья оштрафовало «Автомагистраль СК» на 21 млн за картельный сговор

13 октября 2021, 08:03
В общей сложности участники картельного сговора заработали на госзакупках более 213 млн рублей, говорится в материалах управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю признало компанию ООО «Автомагистраль СК» и ряд других организаций в картельном сговоре на рынке госзакупок. По данным ведомства, в 2018 году восемь компаний сообща участвовали как минимум в 11 закупках на ремонт дорог и благоустройство территорий. В общей сложности они заработали на госзаказах более 213,4 млн рублей.

Все организации – ООО «Автомагистраль СК», ООО «ЮгСпецСтрой», ООО «Гермес-СТ», ООО «Группа С» и ООО «Джанго и Компания», ООО «Фортис», ООО «АСК ГРУПП», ООО «Бюро «Альфа» – подконтрольны одним и тем же лицам. Они подавали заявки на участие в тендерах, заранее договариваясь друг с другом. Более того, фирмы даже арендуют офисы в одном бизнес-центре.

«Указанные организации фактически ведут совместную деятельность и координируют свои действия, в том числе при подаче заявок и участии в закупочных процедурах. То есть сознательно отказываются от конкуренции друг с другом», - говорится в постановлении УФАС.

В результате согласованных действий участников цены на аукционах снижались не более чем на 0,5%. Победителем всегда становилось ООО «Автомагистраль СК».

Антимонопольное ведомство начало расследование еще в 2018 году. Уже в начале 2019 года, когда руководство «Автомагистраль СК» узнало о проверке, все следы деятельности картеля попытались скрыть. В частности, закупки, в которых участвовали компании, вдруг стали проходить с большей конкуренцией, со снижением цены до 40%.

Бизнесмены до последнего отрицали свою причастность к нечестной конкуренции. В настоящее время в отношении должностных лиц компаний возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается Следственное управление СКР по Ставрополью.

По результатам рассмотрения административного дела УФАС оштрафовало компанию «Автомагистраль СК» на 21,4 млн рублей.

Учредителем ООО «Автомагистраль СК» является Медея Айтова, исполняющим обязанности генерального директора – Александр Зеферида. Компания зарегистрирована в Ессентуках и занимается ремонтом и строительством дорог. В 2020 году выручка предприятия составила 651,7 млн рублей, а чистый убыток – более 40 млн рублей.

"