Posted 13 сентября 2022,, 15:39

Published 13 сентября 2022,, 15:39

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Пятигорское «Русмолоко» уличили в поставках фальсифицированных продуктов в детсады

13 сентября 2022, 15:39
Россельхознадзор больше трех лет добивается прекращения поставок некачественной продукции компании «Русмолоко» из Пятигорска, сообщили в пресс-службе ведомства.

Пятигорский производитель молочных продуктов «Русмолоко» снова уличили в грубых нарушениях техрегламентов. Предприятие продолжает поставлять на рынок и в социальные учреждения молочные продукты, содержащие растительные жиры и искусственные добавки. Фактически это означает, что компания выпускает фальсификат, говорят в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

«На протяжении трех лет в управление поступают лабораторные заключения исследований проб, отобранных в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. В частности, за это время неоднократно поступала информация о выявлении несоответствия в молочной продукции, выпускаемой ООО „Русмолоко“ (г. Пятигорск). Наличие растительных жиров было установлено в сметане „Пятигорская“ 20%, в твороге 9%, в несоленом сладко-сливочном масле „Традиционное“ 82,5% и в сливочном крестьянском масле „Ваше удовольствие“ 72,5%», — сообщили в надзорном ведомстве.

В продуктах раз за разом обнаруживают такие вещества как ситостерин, кампестерин, стигмастерин и бета-систостерин. Это заменители молочного жира, искусственные жиры, которые применяются как компоненты пищевых добавок с обозначением «Е».

По данным Россельхознадзора, «Русмолоко» поставляет поддельную продукцию на рынки Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Брянской, Смоленской, Калужской и Астраханской областей и в социальные учреждения, в том числе школы и детсады. Как сообщал NewsTracker, предприятие регулярно привлекают к административной ответственности и штрафуют как минимум с 2016 года.

"