Posted 13 июля 2021,, 13:48

Published 13 июля 2021,, 13:48

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

ФАС выявил картель на 887 млн рублей на рынке ремонта дорог Ставрополья

13 июля 2021, 13:48
Общая прибыль компаний, участвовавших в антиконкурентном сговоре, превысила 887 миллионов рублей, сообщает управление ФАС по Ставропольскому краю.

На Ставрополье раскрыт крупный картельный сговор компаний, которые участвовали в аукционах на ремонт дорог в регионе. Среди участников картеля краевое управление ФАС называет компании ООО «Гермес-СТ», ООО «Фортис», ООО «АСК-ГРУПП», ООО «АртАзимут» и ООО «СМДС ПМК». В общей сложности они смогли заработать на госзакупках более 887 миллионов рублей.

«В ходе антимонопольного расследования было установлено, что данные хозяйствующие субъекты согласовали свое поведение при проведении аукционов с целью заключения государственных (муниципальных) контрактов с минимальным снижением цены. В ходе межведомственного взаимодействия были полностью установлены все обстоятельства, имеющие существенное значение для полного и всестороннего рассмотрения дела», - сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

В расследовании деятельности группы участвовали Следственный комитет РФ и управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставрополью.

Участники картеля не согласились с выводами антимонопольного ведомства и силовиков и обжаловали решение ФАС в суде. Однако и Арбитражный суд Ставрополья, и апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону ФАС. Доказательством взаимосвязанности участников торгов, в частности, послужило то, что компании располагались в одном здании и пользовались одними теми же складами.

В общей сложности в картель входили 26 организаций и предпринимателей, которые приняли участие в 138 аукционах.

"