Posted 12 ноября 2018,, 15:46

Published 12 ноября 2018,, 15:46

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Инфантильность и команда губернатора Владимирова губят инвестклимат Ставрополья

12 ноября 2018, 15:46
Коррупция, низкая квалификация чиновников и неотстаивание губернатором Ставрополья интересов края привели к печальной ситуации в сфере инвестиций, сообщил NewsTracker экономист, председатель совета Конгресса интеллигенции Ставрополья Василий Красуля.

В феврале 2018 года ставропольское отделение партии «Яблоко» отправили обращение к президенту, в котором отмечали, что за время руководства Владимирова регионом не была принята и реализована программа развития края, а правительство не справилось со своими задачами. Среди ряда претензий к губернатору они отметили провальную инвестиционную политику. По их данным, Ставропольский край находится на 71 месте по объему инвестиций в основной капитал.

Ранее стало известно, что проект медицинского кластера стоимостью 160 миллиардов рублей, который планировалось реализовывать в Минераловодском городском округе, переносится в Карачаево-Черкесию. По словам инвестора, причиной стала невозможность договориться с властями: все попытки ни к чему не привели.

Спустя четыре года после открытия главой Ставрополья первой очереди металлургического завода «СтавСталь» решением Арбитражного суда Ставропольского края он был признан несостоятельным с открытием конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Кредиторы потребовали от компании более 65,3 миллиона рублей.

Василий Красуля, ранее баллотировавшийся на должность главы региона, отмечает, что Ставропольский край инвестиционно привлекателен, здесь есть, что предложить и во что можно вложить и развивать по уму, однако не складывается.

«Потому что на местах, где не получается, сидят люди, которые устраивают региональный центр. А альтернатива им, люди, которые могли бы что-то сделать, проводить политику, опираясь на мнение народа, попросту не допускаются. Потому что у региональной власти свое понимание, как все должно быть. Так что нужны люди, которые будут выполнять видение Ставрополя», – сообщил экономист.

По его словам, проблемы у бизнеса, у промышленности, вообще в сфере материального производства есть по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае.

«Здесь есть проблемы во взаимоотношениях власти и бизнеса: бизнесмены чтобы включиться, получить все необходимые документы и так далее, вынуждены биться. Есть проблема взяток, проблема «откатов», проблема низкой квалификации чиновников. Бывает даже, что они не крадут, но исполняют свои обязанности долго и не всегда качественно. Ситуация могла бы быть лучше, это очевидно, но не получается», – поделился мнением эксперт.

Собеседник указывает, что именно чиновничий произвол с молчаливого одобрения краевых властей является причиной проблем с инвестициями.

«Чем дальше, тем сильнее чиновники чувствуют себя хозяевами положения, которые могут «доить» бизнес – и это самое плохое. Они не считаются ни с интересами народа, ни с интересами бизнеса. Система работы чиновников продолжает работать: когда ты приходишь, а с тобой разговаривают через голову, не удосуживаясь встать. Надо, чтобы у нас нормально общались и помогали всем, а не только избранным, тогда и инвестиционный климат наладится», – поделился мнением Красуля.

Показательные задержания чиновников-коррупционеров из высших эшелонов власти Ставрополья, с его точки зрения, на мнение инвесторов не влияют никак.

«Хороший профессионал с большими деньгами будет изучать ситуацию не по газетам, он постарается понять, кем конкретно были данные чиновники, были ли они профессионалами, воровали ли или же не угодили губернатору. А копнув глубже, постарается понять, что здесь за система: посадили одного-двух, а остальные продолжают занимать свои обязанности», – отметил собеседник.

Получение федеральных инвестиций, по его словам, сейчас зависит исключительно от политики.

«Все деньги уходят в Москву, которая осуществляет перераспределение., спускает обратно и говорит, что это инвестиции. Мы не можем приписать заслуги за получение средств региональному руководству, так как это решение Москвы, которая сейчас руководствуется политическими, а не экономическими соображениями. Если какие-то руководители и получают больше денег, то потому, что они ухитряются доказать свою полезность Москве, что средства нужно выделить именно им», – поделился мнением экономист.

Он уверен, что федеральный центр нацеленно поставил во главе ключевого субъекта Северного Кавказа бесконфликтного и исполнительного Владимирова, который не заявляет так же громко, как, например, руководители Кубани или Чечни о нуждах края.

«Это политика центра. Если бы нашелся человек, который бы постарался выбить деньги, возмутился бы, почему нашим соседям направляются такие значительные суммы, то его просто бы не пустили руководить краем. Поэтому губернатором стал, вернее оставили, того человека, который эту политику будет проводить», – сказал Красуля.

"