Posted 12 сентября 2022,, 06:54

Published 12 сентября 2022,, 06:54

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

«Крайтеплоэнерго» взыскало с мэрии Кисловодска 5 млн рублей долга за отопление

«Крайтеплоэнерго» взыскало с мэрии Кисловодска 5 млн рублей долга за отопление

12 сентября 2022, 06:54
Фото: 1MI
Администрация города-курорта полтора года не платила за отопление в муниципальных квартирах, следует из материалов дела.

Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск ГУП «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» («Крайтеплоэнерго») к администрации Кисловодска и комитету имущественных отношений. Предприятие требовало взыскать с муниципалитета 5,3 млн рублей задолженности за отопление с мая 2020 декабрь 2021 года.

Как следует из материалов дела, администрация города полтора года не платила за отопление квартир в муниципальной собственности, расположенных на улице Катыхина, 181 и 183. По этим адресам находятся 27 малоэтажных жилых домов. Отопление в квартиры подавалось без подписанного контракта на оказание коммунальных услуг, заявили в ресурсоснабжающей компании.

«Предприятие неоднократно направляло в адрес администрации для подписания проект контракта на поставку тепловой энергии в жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и расположенные по адресу: город Кисловодск, улица Катыхина, 181, 183. Ответчик от подписания контракта уклонился, оплату потребленной тепловой энергии не произвел», - говорится в определении суда.

Несмотря на отсутствие контракта, истец поставлял тепловую энергию и начислял плату по факту, поскольку приборов учета в квартирах также нет.

Мэрия возражала против доводов «Крайтеплоэнерго». Представитель администрации заявил, что муниципалитет является ненадлежащим ответчиком. Однако суд установил, что согласно закону, до заселения квартир муниципального жилого фонда коммунальные услуги должны оплачивать органы местного самоуправления, то есть администрация.

На этом основании мэрию Кисловодска обязали выплатить госкомпании 5,3 млн рублей и возместить судебные издержки. Администрация еще может обжаловать решение в апелляционном порядке.

"