Posted 12 февраля 2018,, 10:36

Published 12 февраля 2018,, 10:36

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Жильцы более 150 домов на Ставрополье получают двойные счета за тепло

12 февраля 2018, 10:36
На Ставрополье часть жильцов 151 многоквартирного дома получают двойные счета на оплату отопления, сообщает министерство ЖКХ края.

Проблему домов с так называемой смешанной системой отопления обсудили на совещании в краевом министерстве жилкомхоза. Жильцы полутора сотен многоквартирных домов в регионе получают двойные счета из-за того, что установили в своих квартирах индивидуальные системы отопления. Теперь им приходится платить и за газ, и за центральное отопление.

Все дело в правилах начисления платы, которые не предусматривают исключений для части жильцов, если в доме есть центральная система теплоснабжения.

«Кардинально решить вопрос можно только изменив федеральное законодательство», - пояснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Краевые власти разработали специальную формулу расчета платы в домах со смешанным отоплением. Предложение направлено в министерство строительства и ЖКХ России и федеральное правительство.

Пока поправки не приняты на федеральном уровне, местным властям рекомендовано снизить платежную нагрузку на жильцов домов со смешанным отоплением. Для них в отопительный сезон будет применяться особый порядок расчета.

р2

А вы сталкивались с проблемой двойного начисления счетов за ЖКХ?
"