Posted 11 декабря 2021,, 09:17

Published 11 декабря 2021,, 09:17

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Каждый четвертый получатель господдержки сталкивается с коррупцией — ТПП России

11 декабря 2021, 09:17
Коррупция остается одним из основных рисков при ведении бизнеса в России, сообщили в Торгово-промышленной палате РФ.

В 2020 году каждый четвертый предприниматель в России столкнулся с проявлениями коррупции при получении мер государственной поддержки бизнеса. Это следует из данных опроса «Бизнес-барометр», который проводится Торгово-промышленной палатой.

Новым мерам противодействия коррупции было посвящено онлайн-мероприятие, которое прошло в ТПП РФ в Международный день борьбы с коррупцией. В нем приняли участие руководители палаты, политики, эксперты и бизнесмены из регионов России.

Только за девять месяцев 2021 года ущерб от коррупционных преступлений в России составил 13 млрд рублей. По всему миру эта цифра превышает 2,5 млрд долларов – таковы данные ООН. По словам президента ТПП Сергея Катырина, борьба с коррупцией должна вестись комплексно и на государственном уровне. В частности, в стране действует подписанный президентом Национальный план противодействия коррупции – системный документ, в котором своя роль отведена и Торгово-промышленной палате.

«Там есть поручения, которые мы должны выполнять. В том числе вот и [проведение ежегодного опроса] “Бизнес-барометр коррупции”», - сказал Катырин.

Кроме того, по словам главы ТПП, ведется законотворческая работа на федеральном и региональном уровнях.

«Бизнес-барометр» – это независимое ежегодное исследование в форме опроса. В этом году в нем приняли участие 42 тысячи предпринимателей со всей страны и 3 тысячи госслужащих. Примерно 25% опрошенных бизнесменов признались, что сталкивались с коррупционными проявлениями, когда обращались за мерами господдержки.

Как отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, важно, чтобы предприниматели понимали, что государство не поощряет коррупцию.

«Для нас важно, чтобы предприниматель понял, что он не один. И когда он сталкивается с коррупцией, то есть люди, которые вместе с ним готовы бороться за права бизнеса», - сказала Дыбова.

Участники онлайн-мероприятия в Торгово-промышленной палате назвали цифровизацию одним из способов победить коррупцию. Когда процессы между бизнесом и государством становятся прозрачными, в них сложнее интегрировать чьи-то личные интересы.

"