Posted 11 октября 2019,, 11:01

Published 11 октября 2019,, 11:01

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Сбербанк развивает безналичные расчеты на юге России и СКФО

11 октября 2019, 11:01
На Юге России успешно развивается система безналичных операций благодаря сотрудничеству Сбербанка с региональными властями и Южным ГУ Банка России.

На форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS, который прошел 10 октября в Сочи, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов встретился с начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем. Стороны обсудили развитие эквайринга и финансовой доступности в ЮФО и на Северном Кавказе.

Сбербанку принадлежит главная роль в развитии системы безналичных операций в России. По всей стране работают 77 тысяч банкоматов и устройство самообслуживания, число клиентов составило 92 миллиона, активно пользуются цифровыми каналами 63 миллиона человек.

На Юге и Северном Кавказе открыты 1,6 тысячи филиалов и десять тысяч банкоматов. Число клиентов насчитывает 17 миллионов человек.

Сбербанк старается развивать и принципиально новые сферы. Такие, как транспортный эквайринг и создание системы безналичных платежей в многофункциональных центрах. Уже в 4 из 11 обслуживаемых банком субъектах в МФЦ есть возможность безналичной оплаты.

Центральный банк координирует участников рынка, работает над совместными со Сбербанком проектами, повышая финансовую грамотность россиян.

По словам Евгения Титова, совместная работа Сбербанка, Южного ГУ Банка России и региональных органов власти – залог дальнейшего успешного развития безналичной инфраструктуры юга и республик Северного Кавказа. «Одним из успешных примеров сотрудничества стал проект «Безналичный Дагестан», стартовавший в 1 полугодии 2018 года. По нему уже можно отметить первые результаты: в 1,6 раза увеличился объем безналичного торгового оборота, в 1,5 раза увеличился объем безналичных платежей ЖКХ, а объем платежей за образовательные услуги – в 3 раза. Опыт проекта «Безналичный Дагестан» мы тиражируем на все республики», – сказал он.

На встрече в Сочи удалось договориться о дальнейшей работе и улучшению качества услуг в сельской местности.

"