Posted 11 марта 2020,, 07:15

Published 11 марта 2020,, 07:15

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

«Центр-инвест» представил эко-вклад

11 марта 2020, 07:15
Банк «Центр-инвест» с 10 марта ввел новый вклад «Зеленый», аналогов которого в российской финансовой системе нет. Доходность по экологическому вкладу составит 4,6% годовых.

«Зеленый» отличается от других инструментов целевым характером размещения: все средства вкладчиков направят на экологические проекты ООН и реализацию национальных проектов.

Оформляется вклад в рублях на срок 17 месяцев, это соответствует количеству Целей ООН. Минимальная сумма вклада составляет 100 тысяч рублей. «Центр-инвест» предоставит клиентам отчет об освоении инвестированных средств. По словам председателя правления ПАО КБ «Центр-инвест» Лидии Симоновой, экологичные банковские услуги и продукты сегодня пользуются спросом не только среди инвесторов, но и среди населения.

«Такого депозитного продукта нет ни у одного другого банка в России, и мы в очередной раз стали пионером в формировании нового рынка», — заявила она.

Уникальный экологический вклад соответствует принципам ESG-банкинга и разработан в рамках реализации Стратегии банка до 2021 года. Эта стратегия объединила как национальные проекты, так и глобальные Цели устойчивого развития. Банк стремится сделать кредитование доступным, он поддерживает образование и науку, развивает малый и средний бизнес. В этом помогают новые финансовые технологии и цифровая экономика.

«Зеленый» вклад стал малой частью глобального проекта банка по инвестированию средств в устойчивое развитие и национальные проекты. В минувшем году «Центр-инвест» разместил «зеленые» облигации на Московской бирже. Это можно назвать настоящей вехой в развитии финансового сектора страны.

"