Posted 10 декабря 2018,, 06:56

Published 10 декабря 2018,, 06:56

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Минфин Ставрополья не комментирует первое в истории РФ банкротство сельсовета

10 декабря 2018, 06:56
Давать объяснения по введению внешнего финансового управления Пригородным сельсоветом Предгорного района в правовом отделе министерства финансов Ставропольского края не уполномочены, сообщили NewsTracker сотрудники отдела.

Отстраненная от исполнения обязанностей главы сельсовета Светлана Виноходова уверена, что парламентарии предпринимают действия в пользу подрядчика, выполнившего ремонт дорог, которому она отказалась выплатить завышенную сумму. Она считает, что подрядчик получил заказ благодаря экс-министру строительства и транспорта Игорю Васильеву, над которым 6 сентября начался суд, а недавно были опрошены первые свидетели. После того, как исполняющим обязанности главы администрации стал Михаил Назаренко, парламентарии пытались захватить здание администрации, а 28 августа в нарушение краевого и федерального законодательства выбрали нового главу сельсовета. Нынешний владелец долга настаивает на введении внешнего финансового управления сельсоветом, а министр финансов Лариса Калинченко подтвердила, что банкротство возможно.

По данным собственного источника в правительстве края, во вторник Минфин обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о первом в истории России банкротстве муниципалитета.

«Минфин региона обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о введении внешнего финансового управления в Пригородном сельсовете Предгорного района. Причина состоит в том, что размер подлежащей оплате непогашенной сельсоветом неустойки превышает 30% бюджета. В случае введения, каждое финансово значимое действие администрация должна будет согласовывать с внешним управляющим», – сообщил источник.

В правовом отделе Минфина комментировать информацию отказались.

«Я не уполномочена давать такие пояснения. К кому можно обратиться по данному вопросу – тоже не готова ответить», – указали работники министерства.

"