Posted 10 июля 2018,, 11:02

Published 10 июля 2018,, 11:02

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Повышение пенсионного возраста не учитывает объективные реалии – эксперты

10 июля 2018, 11:02
Общественники призвали пересмотреть закон о повышении пенсионного возраста с учетом замечаний экспертов, сообщают «Новые Известия».

В общественной палате России состоялось обсуждение экспертной оценки законопроекта о повышении пенсионного возраста. Институты, общественные организации, разные политические силы пришли к однозначному выводу: принимать закон в нынешнем виде нельзя.

Изменение пенсионного возраста не должно идти в разрез с положениями майского указа Путина, считает большинство экспертов. По мнению председателя Общественной палаты Валерия Фадеева, россияне обеспокоены целым рядом противоречивых выводов, которые можно сделать из планов правительства.

«Готовящиеся изменения в законопроект о повышении пенсионного возраста вызывают напряженную ситуацию в обществе, и это говорит о том, что что-то политические институты делают не так: не могут разъяснить положения реформы, не могут вести конструктивную дискуссию, не учитывают интересы граждан», - сказал Фадеев.

Во-первых, до сих не ясно, растет ли рынок труда в России или сокращается. По данным правительственных источников, рабочей силы в стране становится меньше. По мнению других экспертов, рынок труда наоборот ждет перенасыщение.

Во-вторых, пенсионная реформа может привести к всплеску так называемой «псевдоинвалидности», когда люди будут правдами и неправдами получать статус инвалида, чтобы раньше выходить на пенсию.

В-третьих, повышение пенсионного возраста грозит возрастной дискриминацией, когда работодатели будут вынуждать сотрудников нового предпенсионного возраста увольняться еще до выхода на пенсию.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявляет, что большим плюсом при всех минусах будет ускоренная индексация пенсий.

«Это – повышение пенсий на 1000 рублей каждый год для неработающих пенсионеров и выход к 2024 году на уровень 20.000 рублей в месяц, о чем правительство заявляло уже неоднократно», - сказал Топилин.

По словам министра, точные параметры увеличения пенсий станут известны в ближайшее время после утверждения бюджета Пенсионного фонда.

Топилин также напомнил, что вопросы повышения пенсионного возраста в России рассматривались еще в середине 1990-х годов при премьер-министре Викторе Черномырдине. Тогда эксперты предрекали назревание необходимости реформы во втором десятилетии XXI века. Кроме того, по словам министра, реформа будет вестись комплексно, то есть одновременно с решением вопросов продолжительности жизни, улучшения здравоохранения и демографии.

С ним не согласен председатель межрегионального профсоюза предпринимателей «ДЕЛО» Сергей Туманов. По мнению эксперта, планы правительства не учитывают мировые тенденции к автоматизации и роботизации многих отраслей. Это приведет к высвобождению значительной части рабочей силы.

«Вместо повышения пенсионного возраста необходимо разработать механизм справедливого перераспределения доходов производства, полученных в ходе автоматизации и роботизации производства», - говорит Туманов.

Кроме того, есть проблема льготных пенсионеров. Система досрочного выхода на пенсию также нуждается в реформировании, говорят эксперты. Ведь к этой категории относятся 30% будущих пенсионеров – силовиков, военнослужащих и других.

По словам Валерия Фадеева, в любом случае важно, что обсуждение пенсионной реформы началось. По крайней мере появился шанс, что экспертное и бизнес-сообщество теперь будет услышано.

«Хорошо, что общество не дает просто так одобрить этот закон. Консенсуса достичь, может, полностью не удастся. Вряд ли будет много людей, которые будут за повышение пенсионное возраста. Но по крайне мере надо и объяснить, зачем делается реформа, и к каким последствиям – и негативным, и позитивным она приведет», - сказал глава Общественной палаты.

р2

Вы поддерживаете повышение пенсионного возраста?
"