Posted 10 июля 2017,, 14:01

Published 10 июля 2017,, 14:01

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Госдума высмеяла заявление губернатора Ставрополья о курортном сборе

10 июля 2017, 14:01
Выступление губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на заседании Государственной думы в понедельник рассмешило депутатов, сообщил NewsTracker политолог Дмитрий Фетисов с парламентских слушаний в Госдуме.

В малом зале Госдумы прошли слушания по закону о курортном сборе. В них принимали участие депутаты и главы регионов, в которых законопроект планируют принять.

«Губернатор Ставрополья во время выступления сказал присутствующим парламентариям, что нет смысла дискутировать по этому вопросу, надо принимать закон о курортном сборе и работать», - сказал Фетисов.

По словам политолога, такое резкое заявление Владимирова заставило весь зал рассмеяться. Собеседник отметил, что «смеялись не с самого губернатора, а с забавной ситуации, которую он создал».

Во время выступления губернатор также выразил свое несогласие с тем, как будут распределяться доходы от курортного сбора. В законопроекте депутаты предлагают 70% отдавать муниципалитетам и 30% - региональной власти. Владимиров считает, что доходы должны делиться пополам.

Эксперимент с введением курортного сбора будет проводиться в нескольких регионах России (Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Алтай, Республика Крым) с января 2018 года по 31 декабря 2022 года. По закону предполагается, что регионы будут вводить у себя дополнительный сбор с каждого туриста, который находится в регионе более 24 часов. Он будет составлять не более 100 рублей в сутки. Сейчас законопроект находится на рассмотрении Госдумы и дорабатывается.

"