Posted 10 января 2022,, 07:35

Published 10 января 2022,, 07:35

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Ставропольский «Монокристалл» обжаловал штраф на 1,2 млн за ввоз товара из Японии

10 января 2022, 07:35
Ранее таможня оштрафовала компанию за неправильное декларирование импортного сырья для производства искусственных сапфиров, следует из материалов дела.

Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск компании «Монокристалл» к Минераловодской таможне. Предприятие, занимающееся выращиванием искусственных сапфиров, требовало признать незаконным и отменить решения ведомства о привлечении компании к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, в январе 2018 года «Монокристалл» подал в таможню декларацию о ввозе в РФ из Японии «высокочистого оксида алюминия альфа-модификации» для производства искусственного сапфира. Согласно Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, для этого материала установлена ставка ввозной пошлины 0%.

В 2019 году Северо-Кавказское таможенное управление провело камеральную проверку деклараций и пришло к выводу, что компания неверно задекларировала партии товаров.

«Ввезенный товар представляет собой „высокочистый оксид алюминия — искусственный корунд“, что влияет на классификацию товара, ставку ввозной таможенной пошлины и, соответственно, размер подлежащих уплате таможенных платежей», — говорится в решении таможенного управления.

На этом основании «Монокристаллу» доначислили таможенные платежи в общей сумме 1,8 млн рублей. Кроме того, компании назначили штраф в размере 1,2 млн рублей. Не согласившись с этим, предприятие обратилось с иском в суд.

Арбитражный суд встал на сторону компании, указав, что это уже не первый случай, когда «Монокристалл» добивается отмены постановлений таможни о неверном декларировании аналогичных товаров.

«Выводы акта камеральной таможенной проверки основаны на заключении таможенных экспертов и решении о классификации, явившихся предметом исследования по иному делу, по которому судебными инстанциями установлен ряд обстоятельств, свидетельствующих о правомерности классификации обществом ввезенного товара», — говорится в решении арбитража.

Решение таможенного управления о привлечении ООО «Монокристалл» к административной ответственности отменено полностью. Ведомство еще может обжаловать постановление в апелляционной инстанции.

Как сообщал NewsTracker, ранее компания уже добивалась от таможни отмены постановлений о привлечении к ответственности за неверное декларирование товаров. В сентябре 2020 года «Монокристалл» выиграл дело против Северо-Кавказской электронной таможни, добившись возврата излишне уплаченной таможенной пошлины в размере 2,5 млн рублей. В августе 2021 года компания добилась возврата таможенных платежей в размере 15,5 млн рублей, уплаченных в Минераловодскую таможню.

Компания «Монокристалл» входит в концерн «Энергомера» предпринимателя Владимира Полякова. Предприятие позиционирует себя как «глобальный лидер в производстве сапфира для индустрии светоизлучающих диодов и потребительской электроники». По итогам 2020 года выручка ООО «Монокристалл» составила 3,78 млрд рублей, а чистый убыток — 142,4 млн рублей.

"