Posted 10 января 2021,, 10:40

Published 10 января 2021,, 10:40

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

«Стававтодор» поспорил с поставщиком битума за 190 млн рублей

10 января 2021, 10:40
ГБУ «Стававтодор» добивается уплаты штрафов и пени с поставщика битума, который не справился с выполнением контракта, говорится в материалах дела.

В мае 2020 года Государственное бюджетное учреждение «Стававтодор» заключило контракт на поставку дорожного битума с ООО «СМДС ПМК» из Ставрополя. Поставщик обязался реализовать «Стававтодору» 13,5 тысячи тонн битума общей стоимостью 193,8 миллиона рублей.

Однако дела у поставщика не задались с самого начала. «СМДС ПМК» договорилось о покупке битума у компании ООО «Евробитум». Но «Евробитум» не смог поставить необходимую товара, вследствие чего сорвалась и поставка для «Стававтодора».

Договор между «Стававтодором» и «СМДС ПМК» был обеспече6н банковской гарантией в размере 10% начальной максимальной цены контракта, что составляет 22,5 миллиона рублей. Гарантию предоставил ПАО «Московский кредитный банк».

Не дождавшись битума, госучреждение подало в суд, требуя исполнения банковской гарантии и выплаты 22,5 миллиона рублей. Кроме того, «Стававтодор» потребовал от подрядчика выплаты штрафов и пени.

ООО «СМДС ПМК», в свою очередь, подало иск к ГБУ «Стававтодор», требуя освободить его от исполнения контракта без каких-либо финансовых обязательств.

Оба иска находятся на стадии рассмотрения.

ГБУ «Стававтодор» является крупнейшим государственным заказчиком-застройщиком в сфере дорожного строительства в регионе. К функциям учреждения относится содержание всех региональных дорог края.

В конце декабря стало известно, что главным аналитиком – советником директора ГБУ «Стававтодор» стал бывший министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Игорь Васильев. В 2019 году Васильев был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.

"