Posted 10 января 2020,, 09:36

Published 10 января 2020,, 09:36

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Эксперт прокомментировал итоги первого года нацпроектов на Ставрополье

10 января 2020, 09:36
Подведены предварительные итоги реализации национальных проектов в 2019 году, сообщают «Новые Известия».

Прошедший год стал первым в пятилетке новых национальных проектов. Глава государства провел несколько заседаний Госсовета, посвященных отдельным направлениям работы – дорогам, медицине, строительству жилья. По каждому национальному проекту были отмечены недоработки и перспективы.

По словам руководителя Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, старт нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» можно считать в целом успешным.

«Если говорить о тех нацпроектах, которые выносятся на госсоветы, то там проводится оперативный разбор. По безопасности дорожного движения можно сказать, что это – успешный нацпроект», - считает эксперт.

В рамках этого национального проекта на Ставрополье в 2019 году отремонтировали более 110 километров дорог. В основном это были трассы в пределах Ставропольской агломерации. Из федерального бюджета на эти цели было получено порядка 1,5 миллиарда рублей.

Также по нацпроекту запланирована реализация нескольких крупных объектов, в том числе ремонт и расширение дороги из Ставрополя в аэропорт и строительство многоуровневой развязки в Ставрополе.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на Ставрополье построили 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Началось значительное переоборудование краевых и городских больниц. Была подготовлена и направлена в федеральный Минздрав региональная программа развития первичного звена здравоохранения.

«Здравоохранение – были высказаны конкретные замечания, названы направления, которые надо улучшить оперативно, в течение максимум полутора лет. В первую очередь это касается первичного звена медицинской помощи», - говорит Петр Кирьян.

Сельское хозяйство не получило своего национального проекта, о чем справедливо заметил президент на одном из заседаний. Однако Владимир Путин подчеркнул, что на улучшение жизни на селе должны быть направлены все нацпроекты.

По распоряжению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, региональная программа «Развитие сельского хозяйства» в 2019 году была дополнена двумя подпрограммами. В этом году краевые власти намерены получить из федерального бюджета субсидии на проектирование более 300 объектов в сельской местности.

Не забыт и реальный сектор аграрного производства. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года Ставрополье может увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до 1,1 миллиарда долларов.

«В сельском хозяйстве встанет вопрос о качестве продукции, о наращивание объема производства, субсидировании и поддержке сельского хозяйства, особенно небольших и средних хозяйств. Один из вопросов, который встанет в следующий период – это вопрос экспорта», - комментирует Петр Кирьян.

Одним из самых продуктивных национальных проектов на Ставрополье стала «Демография».

«Что касается нацпроекта «Демография» – 80% работы идет внутри регионов. У нас есть региональные практики», - говорит Кирьян.

В реалиях Ставропольского края, действительно, были построены и успешно сданы в эксплуатацию несколько дошкольных учреждений. К концу 2019 года в регионе в строительстве находились одновременно 15 детских садов. За год на эти цели было выделено 1,1 миллиарда рублей. И уже в начале 2020 года было заявлено о планах по строительству еще 10 детсадов.

"