Posted 9 октября 2018,, 13:19

Published 9 октября 2018,, 13:19

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Госзакупки для малого и среднего бизнеса станут значительно проще

9 октября 2018, 13:19
С 1 октября этого года вступили в силу изменения сразу в двух федеральных законах. Государственные закупки с этого момента должны производиться только на специальных электронных торговых площадках, которые утвердили Минфин и ФАС.

Заявку на участие в закупочной процедуре также сопровождает банк, который официально утвердил кабмин. Для заморозки средств поставщика на время торгов создадут специальные счета.

Новая система вызвала у предпринимателей немало опасений. Но Newsnn пишет, что переживать не стоит: переход будет «плавным», все изменения вступят в силу только с 1 января 2019 года. Заявки на контракты, объем которых не превышает один миллион, в банке можно вообще не обеспечивать. В Минфине РФ пояснили, что подобная система должна позволить субъектам МСБ получить доступ к государственным закупочным процедурам. На переговоры во время аукциона между поставщиком и заказчиком наложат запрет, отказаться от контракта по итогам торгов уже не получится.

По словам члена правления «Альфа-Банка», одного из 18 «уполномоченных банков», Дениса Осина, возможность для малого и среднего бизнеса участвовать в госзакупках можно назвать настоящим прорывом. Клиенты банка еще в сентябре стали интересоваться новой системой и организацией специальных счетов. Чтобы не задерживать клиентов, «Альфа-Банк» в рекордные сроки интегрировал электронные площадки. Осин уверен, что уже в этом месяце можно ожидать увеличения числа корпоративных клиентов.

Сейчас клиенты банка вполне могут работать со всеми утвержденными торговыми площадками, такими как ООО «Электронная торговая площадка ГПБ», ООО «РТС-тендер», АО «ТЭК-торг»; ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов», АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»; АО «Единая электронная торговая площадка»; АО «Российский аукционный дом»; АО «Электронные торговые системы»; АСТ ГОЗ.

Кроме того, предприниматели могут открыть счет, не посещая офис – онлайн. На средства, размещенные на спецсчете, «Альфа-Банк» начислит доход.

"