Posted 9 октября 2017,, 11:14

Published 9 октября 2017,, 11:14

Modified 16 октября 2022,, 17:23

Updated 16 октября 2022,, 17:23

Жертвами новой финансовой пирамиды в России могут стать 75 тыс человек

9 октября 2017, 11:14
В России активно действует новая финансовая пирамида под видом инвестиционной компании, количество участников которой – не менее 75 тысяч человек, сообщают «Новые Известия».

Международная финансовая организация действует под разными названиями – Questra Holdings Inc, Questra World, Atlantic Global Asset Management (AGAM), QW Lianora Swiss Consulting SA, Five Winds Asset Management. За всеми этими компаниями стоят гражданин Португалии Антонино Виейра Робало и россиянин Андрей Андреевич Абакумов.

Представительства компании открыты во многих странах мира. Кроме России, ее филиалы работают в Украине, Казахстане, Польше, Германии, Франции и других государствах. В Европе многие регулирующие организации официально признали компанию финансовой пирамидой. Однако в России такого решения нет, и мошенническая схема продолжает активно развиваться.

Принцип заработка в компании следующий. Сотрудники открывают в городе офис, приглашают людей на лекции и привлекают «инвесторов», которые покупают «портфели» по фиксированным ценам – от 90 до 5 миллионов евро. Инвестор платит за портфель «живые» деньги. За это он получает личный кабинет на сайте компании, куда зачисляются деньги уже во внутренней валюте.

Каждую неделю инвестору начисляется 5% от суммы вложения. Таким образом, годовая прибыль достигает 300%. Деньги можно снимать еженедельно, однако основная «инвестиция» остается в компании.

«Агенты», которые привлекают новых инвесторов, могут рассчитывать на премиальные выплаты за количество привлеченных людей. Премии могут достигать астрономических сумм – до 1 миллиона евро.

Первые признаки краха пирамиды появились в мае 2017 года, когда компания объявила, что намерена получить лицензию, и на время оформления документов прекращает все транзакции. В личных кабинетах инвесторов на сайте компании остались только две функции – покупка новых портфелей и перевод средств между участниками пирамиды. Снимать деньги стало невозможно.

То есть теперь для того, чтобы получить «живые» деньги, инвесторы должны привлекать новых людей и брать у них наличные, перечисляя им электронный эквивалент валюты. Руководство компании под разными предлогами продлевает запрет на вывод средств из пирамиды.

Во многих странах Европы и в Казахстане в отношении компании уже начались расследования. В России правоохранительные органы бездействуют. На все обращения обманутых граждан приходят только отписки, сообщают «Новые Известия».

Компания продолжает активно привлекать новых клиентов и открывать офисы. Только в официальной группе «ВКонтакте» насчитывается около 74 тысяч пользователей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что общее количество участников пирамиды в стране – никак не меньше 75 тысяч человек.

Объем выведенных средств подсчитать трудно. Однако можно предположить, что счет идет на сотни миллионов евро.

р2

Нужно ли, по-вашему, ужесточить наказание за финансовые пирамиды?
"