Posted 9 сентября 2021,, 10:37

Published 9 сентября 2021,, 10:37

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Земли Ставрополья уходят по льготным условиям сомнительным инвесторам

9 сентября 2021, 10:37
Участки земли на Ставрополье предоставляются без конкурса сомнительным организациям, в итоге регион несет серьезные потери, сообщил NewsTracker собственный источник в правительстве региона.

Ранее стало известно, что в Кировском округе Ставрополья в мае 2021 года на льготных условиях без конкурса были переданы в аренду участки земли для реализации инвестпроекта «Внедрение технологии выращивания эфиромасличных культур в деятельность ООО «KCXП “Старопавловское”». Местные жители возмутились данным фактом, так как около 40 лет они использовались для организации производственных ученических бригад местных учебных заведений.

По словам источника, ситуация не нова. Земельный Кодекс РФ действительно допускает подобную практику.

«Однако эта норма предусматривает передачу на краевой уровень права распоряжения всеми участками, а не только земель сельскохозяйственного назначения. С учетом того, что здесь произошла передача только сельхозземель, сейчас происходит не оптимизация земель, не пополнение бюджета, а обратная ситуация. Земельные участки предоставляются никому не известным организациям. Опять-таки нет гарантии того, что человек, без конкурса получивший землю под инвестпроект на выращивание тех же эфиромасличных культур будет выращивать именно их? Никакой», – поделился мнением эксперт.

Подобные случаи происходят везде.

«С начала года Земельный Фонд не провел ни единого аукциона, то есть плодородные земли сельскохозяйственного назначения, которые могут приносить в бюджет денежные средства, уходят неизвестно кому неизвестно куда 8 месяцев. Не исключено, что имеет место быть злоупотребление должностными полномочиями со стороны органов исполнительной власти. Потому как эти земли уходят по преимущественному праву на инвестпроекты и все этому потакают: от местных чиновников и до правительства», – отметил собеседник.

"