Posted 9 марта 2021,, 08:59

Published 9 марта 2021,, 08:59

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Власти Ставрополья отказались менять размер взносов на капремонт в угоду жильцам

Власти Ставрополья отказались менять размер взносов на капремонт в угоду жильцам

9 марта 2021, 08:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жильцы старых и новых домов платят за капитальный ремонт одинаково по закону, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

Житель Ессентуков ранее обратился на «прямую линию» к губернатору с вопросом о том, почему жильцы и старых, и новых домов платят за капитальный ремонт примерно одинаково.

В министерстве ЖКХ Ставрополья объяснили, что в крае установлены минимальные размеры взносов – 8 рублей 63 копейки за квадратный метр в домах без лифтов и 9 рублей 63 копейки в домах с лифтами.

При расчете размера взноса учитываются примерно одни и те же части домов, которые нужно будет ремонтировать – крыши, фасады, инженерные коммуникации и т.д. А затраты на эти работы будут одинаковыми независимо от возраста дома.

«Другими словами, даже если дом относительно новый, к плановым срокам проведения работ он сможет накопить нужную сумму», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

В ведомстве добавили, что жильцы совсем новых домов освобождены от уплаты взносов на капремонт в течение трех лет после включения дома в программу.

"