Posted 9 марта 2017,, 10:35

Published 9 марта 2017,, 10:35

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Закон «жирных котов» успел показать эффективность – глава Ставрополья

9 марта 2017, 10:35
Новый закон, в котором было прописано ограничение размера выделяемых сельхозземель Ставрополья в 2,5 тысячи гектаров, прозванный в народе законом «жирных котов», позволил предотвратить захват земли в регионе, сообщил на конференции об итогах работы Минсельхоза края губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее в Ставропольском крае был принят закон, по которому ввели норму ограничения минимального размера выделяемых земель сельскохозяйственного назначения в 2,5 тысячи гектаров.

Этот факт вызвал большое недовольство пайщиков, так как принятие закона пришлось на период перезаключения договоров аренды, и люди не могли без судебных процессов отделить свои участки земли и отдать их либо другим арендаторам, либо начать возделывать самостоятельно.

В интересах жителей Ставрополья прокуратура обратилась в суд. По решению краевого суда на прошлой неделе норма по минимальному размеру выдела сельхозземли в 2,5 тысячи гектаров была отменена.

После этого руководитель пресс-службы губернатора заявил, что правительство намерено подать апелляцию на решение суда.

По словам главы края, всего за полгода с момента принятия закона с жалобами обратилось больше тысячи хозяев паев региона.

«Сегодня я вижу, что закон сыграл большую роль. Мы увидели всех, кто хотел прийти на нашу землю, особенно со стороны, а к сожалению, их очень много. И каждый сельхозпроизводитель сталкивался с ними ежедневно. Они пытаются нас покупать, подкупать наши службы. Но это ограничение не позволило это сделать все исподволь», – сказал Владимиров.

При этом по словам губернатора, за период действия данного нормативного акта, все-таки были предотвращены попытки захвата сельскохозяйственной земли в регионе предпринимателями, не заинтересованными в развитии Ставрополья. Также он отметил, что на время действия закона стоимость одного земельного пая сельхозземли была увеличена до 600-700 тысяч рублей.

к1

"