Posted 8 ноября 2019,, 15:11

Published 8 ноября 2019,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Ситуация с кредитами муниципалитетов Ставрополья плодит коррупцию — эксперт

8 ноября 2019, 15:11
Существующая закредитованность местных бюджетов Ставропольского края и зависимость от региональных властей лишает муниципалитеты самостоятельности и плодит коррупцию, сообщила NewsTracker экс-глава Пригородного сельсовета Предгорного района Светлана Виноходова.

Ранее стало известно, что Ставропольский край вошел в число регионов России с самой высокой долговой нагрузкой в виде коммерческих кредитов: местные бюджеты получают в банках приблизительно 95%. Депутаты краевой Думы посчитали данную ситуацию опасной, так как администрации на местах могут перестать справляться с выплатами. В связи с этим была выдвинута инициатива внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ. Благодаря планирующимся поправкам краевые власти хотят получить возможность предоставлять муниципалитетам долгосрочные кредиты на срок до пяти лет.

С точки зрения Виноходовой, текущая ситуация вынуждает местные власти просить деньги в банках, а решение о кредитах со стороны краевого бюджета «привяжет» муниципалитеты к региональной власти и лишит относительной самостоятельности.

«Это позволяет „держать на коротком поводке“ органы местного самоуправления. И этот „поводок“ не дает, во-первых, муниципалитетам развивать территории по своему видению и усмотрению, решать вопросы местного значения на должном уровне. А во-вторых, он служит инструментом например для регионального руководства добиваться своих политических целей на конкретных территориях, по сути руководить на местах, несмотря на конституционный статус местного самоуправления», — уверена политик.

В связи с этим она считает ситуацию «коррупциногенной по своей сути» и приводит пример бывшего главы Минстройтранса Ставрополья Игоря Васильева, недавно приговоренного к пятилетнему сроку лишения свободы.

«Васильев по факту держал в заложниках населенный пункт, в котором не было безопасной автомобильной связи с внешним миром, решая единолично, получит поселение субсидию или нет на строительство данной дороги», — напомнила Виноходова.

Увеличение срока выплаты по бюджетным кредитам она называет тактическим, но не стратегическим решением.

«Вносить изменения в бюджетный кодекс необходимо, но не так, как предлагают депутаты. «Местное самоуправление должно быть самодостаточным для выполнения своих функций, бюджеты должны наполняться местными доходами, а не уходить большей своей частью в районы, субъекты и федерацию», — отметила экс-глава Пригородного сельсовета.Подробнее о «кредитном ярме» муниципалитетов Ставрополья читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"