Posted 8 ноября 2018,, 10:46

Published 8 ноября 2018,, 10:46

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Россия должна каждому гражданину по 10 млн рублей – эксперт

8 ноября 2018, 10:46
Аналитик подсчитал средний объем налогов и услуги, которые государство оказывает гражданам, и пришел к неожиданным выводам, сообщают «Новые Известия».

Поводом для краткого исследования стала история со свердловской чиновницей Ольгой Глацких, которая заявила, что государство ничего не должно молодежи. Напомним, что глава департамента молодежной политики Свердловской области на днях лишилась своей должности за циничное высказывание.

Аналитик Андрей Нальгин решил проверить слова Глацких на фактах и пришел к интересным выводам. По его данным, государство должно каждому гражданину почти 10 миллионов рублей.

Оказывается, каждый российский гражданин платит налогов гораздо больше 13%, то есть налога на доходы физического лица. Если прибавить к этому взносы в Пенсионный фонд, в Фонд обязательного медицинского страхования, в Фонд социального страхования, налоги в виде НДС на каждый купленный в магазине товар, плюс транспортный налог, налог на недвижимость и акцизы на алкоголь и табак, то получится, что в среднем россиянин отдает государству примерно 66% своих доходов.

При средней заявленной зарплате в стране в 42,5 тысячи рублей за 43 года трудовой деятельности россиянин отдает государству 14,5 миллиона рублей.

Нальгин сделал несложный подсчет, при котором получается, что к концу жизни каждого гражданина Россия должна ему еще около 10 миллионов рублей. Можно предположить, что именно эти деньги и уходят на содержание президента, правительства, армии и силовиков.

"