Posted 8 мая 2022,, 17:41

Published 8 мая 2022,, 17:41

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

В Стратегии развития СКФО появился пункт о «кавказско-черноморской» дороге

8 мая 2022, 17:41
Строительство автодороги, соединяющей Северный Кавказ и Черное море, в стратегии развития СКФО до 2030 года называется одним из приоритетных направлений.

Идея строительства подобной дороги (чаще всего планируемой как «Кисловодск – Сочи»), соединяющей Северный Кавказ и Черное море не нова и впервые задумывалась еще во времена СССР. Основными препятствиями для ее строительства являлись как экология, так и подковерные интриги – каждый из регионов на Северном Кавказе добивался, чтобы она прошла именно через него.

В принятой в 2010 году стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года конкретно о необходимости подобной магистрали ничего не говорилось, существовала лишь общая расплывчатая формулировка.

«Необходима разработка схемы развития автомобильных дорог, обеспечивающих подъезды к рекреационным зонам СКФО с учетом новых крупных курортов», – гласил документ.

В принятой недавно стратегии до 2030 года данная магистраль обозначена как одно из приоритетных направлений.

«Усиление связности СКФО с территориями Черноморского побережья за счет строительства автомобильной дороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры», – говорится в документе, подписанном премьером Михаилом Мишустиным. Там же оговаривается необходимость минимизации воздействия на природу при строительстве и последующем функционировании объекта.

"