Posted 8 мая 2020,, 12:46

Published 8 мая 2020,, 12:46

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Бизнес Ставрополья не спасут «избирательные субсидии»

8 мая 2020, 12:46
Бизнес, работающий в сфере обслуживания бизнеса (b2b), не включен в списки получателей субсидий от власти, хотя очевидно, что если клиенты терпят убытки, то терпит убытки и он, сообщил NewsTracker руководитель ставропольского интернет-агентства Сергей Михайлусов.

Ранее стало известно, что предприниматели Ставропольского края смогут получить субсидии на выплату минимальных зарплат. С 1 мая на Ставрополье можно подавать заявки на их получение. Оформить субсидию могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. Количество денег определяется величиной МРОТ – 12 130 рублей. Для компаний она умножается на количество сотрудников, для индивидуальных предпринимателей – на количество сотрудников плюс один.

Собеседник рассказал, что его бизнес очень серьезно пострадал.

«Мы занимаемся интернет-рекламой, продвижением сайтов, все наши клиенты – это юридические лица, индивидуальные предприниматели. Когда началась эпидемия, то достаточно много наших клиентов просто приостановили работу, а некоторые и просто закрылись. Также мы занимаемся продвижением бизнес-мероприятий, проходящих оффлайн, но сейчас и это также невозможно: клиенты приостановили все мероприятия в связи с режимом самоизоляции», – сообщил Михайлусов.

При этом на помощь от государства он рассчитывать не может. А негативная ситуация отражается и на сотрудниках.

«Помощь в 12 130 рублей на человека нас не коснется, потому что мы не в перечне наиболее пострадавших отраслей. Мы сейчас рады любой помощи, так как выплачиваем зарплаты с доходов. А так как они упали, то это отражается и на заработных платах сотрудников», – рассказал предприниматель, напомнив, что «налоговых каникул» никто не предоставил, то есть в его расходы при почти отсутствующих доходах входят и налоги.

Подробно о «эффективности» и «продуманности» новых мер поддержки бизнеса – читайте в новом материале NewsTracker.

"