Posted 8 апреля 2022,, 09:01

Published 8 апреля 2022,, 09:01

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Для клиентов банка «Центр-инвест» введена система ESG-рейтингов

8 апреля 2022, 09:01
Для клиентов банка «Центр-инвест» малого и среднего бизнеса введена система ESG-рейтингов. Данная система отображает уровень приверженности компании принципам устойчивого развития и влияет на кредитную ставку. Чем выше рейтинг компании, тем ниже процентная ставка.

С 2010 года в банке существует оценка факторов устойчивого развития заемщиков. Но сейчас банком разработана уникальная методика анализа ESG-метрик клиентов. Ее внедрили в кредитный процесс.

Заемщики ранжируются по семи категориям ESG от A до G. Все зависит от того, как они учитывают вопросы экологии, социальной и управленческой ответственности в своей работе. Рейтинги будут учитываться при формировании заключения о платежеспособности и степени устойчивости предприятия клиента для банка вместе с классическим финансовым анализом деятельности. Они помогут создать устойчивый кредитный портфель.

Как сообщает заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами Мария Христолюбова, итоги введения этих рейтингов продемонстрировали, что 87,5% клиентов банка попадают в три наилучшие категории качества. Они способны отразить настоящую работу банка касаемо реализации устойчивого финансирования. За время своей деятельности представители банка поняли, что малое предпринимательство намного быстрее осваивает принципы, методы и технологии такой бизнес-модели, как EGS. Данная модель расширяет пространство учитываемых рисков, а также границы принимаемых решений, работая в интересах сегодняшнего и будущего поколения.

Цифровизация опыта банка в реализации ESG-банкинга помогает организовать системное консультирование, а также обучить клиентов, как улучшить ESG-рейтинг на основе обучающей платформы - акселератора банка (acc.centrinvest.ru).

Уникальная система кредитования на базе ESG-рейтинга – часть стратегии «ESG-диджитализация 2.0» банка. В прошлом году банк презентовал первый ESG-баланс, которому нет аналогов в мире. Он показывает, как привлекаемые банком «Центр-инвест» деньги клиентов конвертируются в структуру кредитного портфеля, чтобы достигнуть Целей устойчивого развития и реализации национальных проектов. По данным на первое января текущего года, общий объем инвестиций банка в Цели устойчивого развития достиг 299,3 миллиарда рублей, а в национальные проекты – 261,7 миллиарда рублей.

"