Posted 8 января 2021,, 09:06

Published 8 января 2021,, 09:06

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Для малой экономики Ставрополья 2021 год будет сложным — эксперт

8 января 2021, 09:06
В Ставропольском крае этот год снова станет сложным для малой экономики по нескольким причинам, сообщил сопредседатель регионального отделения «Опоры России» Павел Мрвалевич.

Бизнес в регионе продолжает терпеть убытки из-за пандемии и главная надежда сейчас на вакцину. Насколько она эффективна, станет понятно уже весной, тогда вероятность нового локдауна может сойти на нет.

Сильнее всего пострадали сферы торговли и услуг, а те миллиарды, которые направляли в качестве поддержки, государство может попробовать возместить. По мнению экспертов, власти давно хотели заглянуть в карман налогоплательщиков.

Малый бизнес столкнулся с повышением налогов, теперь это может затронуть и самозанятых. По мнению Мрвалевича, проблем бизнесу доставит и общемировая политическая и экономическая ситуация.

«Америка нарушает все правила Всемирной торговой организации, в этих условиях будет развиваться санкционная история. Зависимость мировой экономики от доллара заставит мировое сообщество поддерживать санкционную политику США», — считает собеседник.

Он добавил, что Россия продолжит заниматься импортозамещением. Эксперт заявил, что флагманом развития промышленного производства будет крупный бизнес, который оттеснит из повестки малое предпринимательство. Мрвалевич считает, что для малой экономики год станет сложным.

«Малая экономика базируется на росте доходов населения. Она сможет показать рост только в том случае, если вырастут зарплаты, появятся новые рабочие места и реализуют крупные проекты», — уточнил собеседник.

Подробнее о том, что ждет Ставрополье после пандемии, читайте в материале NewsTracker.

"