Posted 7 декабря 2016,, 09:56

Published 7 декабря 2016,, 09:56

Modified 16 октября 2022,, 15:46

Updated 16 октября 2022,, 15:46

Районам Ставрополья запретят самим выбирать подрядчиков по госзакупкам

7 декабря 2016, 09:56
Почти все районы Ставрополья согласились передать полномочия по выбору победителей в госзакупках профильному комитету правительства, сообщил во вторник глава комитета Ставропольского края по госзакупкам Александр Абалешев.

Право выбирать исполнителей муниципальных госконтрактов получит комитет Ставропольского края по госзакупкам, выделенный из Минэка Ставрополья в апреле текущего года.

Централизовать процесс госзакупок предложил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По словам Абалешева, решение основано на статистике нарушений при оформлении госзакупок. Только в 2015 году в муниципальных госзакупках обнаружили порядка 800 нарушений, отметил чиновник.

Соглашения о передаче полномочий подписали руководители 31 муниципалитета. Несмотря на плохую статистику, они по-прежнему смогут самостоятельно объявлять тендеры, оформлять документацию к аукциону, принимать заявки от потенциальных подрядчиков, но выбирать исполнителей будет краевой комитет по госзакупкам.

Чтобы соглашения вступили в силу, их должна одобрить дума Ставропольского края. Решение депутаты примут на ближайшем парламентском заседании.

Договоры правительства с муниципалитетами подписаны на год. Ожидается, что они вступят в силу с 1 января 2017 года.

От такого предложения смогли отказаться только руководители Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска. «Они пока воздержались от заключения таких соглашений, ссылаясь на то, что у них есть свои уполномоченные органы, которые, по их мнению, данный функционал выполняют достаточно квалифицированно», — пояснил Абалешев.

к2

"