Posted 7 августа 2020,, 14:55

Published 7 августа 2020,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

«Россети Северный Кавказ» проведут реконструкцию самого высокогорного объекта в КЧР

7 августа 2020, 14:55
«Россети Северный Кавказ» начали реконструкцию самой высокогорной в Карачаево-Черкесии линии электропередачи 35 кВ «Бичесын-Поляна».

Энергообъект протяженностью около 26 километров проходит по территории Карачаевского и Малокарачаевского районов республики по высокогорному плато Бичесын и Худескому ущелью. Он находится на западном крыле северных склонов Главного Кавказского хребта. Перепад высот, где будут осуществляться работы, варьируется от 1248 до 2320 метров над уровнем моря.

«Воздушную линию ввели в работу свыше 40 лет назад и выполнили на деревянных опорах, которые за долгое время эксплуатации исчерпали свой ресурс», - пояснил руководитель филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Владимир Халюзин. - «В связи с этим решили реконструировать объект с учетом всех территориальных и климатических особенностей территории».

В процессе реконструкции все деревянные опоры заменят на металлические, почти в два раза увеличат сечение провода. Благодаря этому улучшится пропускная способность линии и повысится надежность энергоснабжения двух районов республики, где в общей сложности проживает около 75 тысяч человек

Помимо этого, ряд участков воздушной линии электропередачи вынесут из глубоких балок. Проект также предусматривает изменение трассы ВЛ для обходов курганных могильников, выявленных в процессе археологического обследования энергообъекта.

Трудности реконструкции заключаются в том, что ко множеству участков воздушной линии электропередачи нет подъездных дорог для доставки оборудования. Поэтому первым этапом в настоящее время прокладывают маршруты для спецавтотранспорта.

Реконструкцию энергообъекта по причине большого объема работ, сложного расчлененного рельефа, по которой проложат трассу ЛЭП, и специфических погодных условий, разделили на два пусковых комплекса.

В ходе реализации первого этапа возведут около 16 километров воздушной линии электропередачи, на втором этапе – примерно 9 километров. Полностью же реконструкцию объекта в планах закончить в 2022 году.

Напомним, недавно прошла рабочая встреча Главы КЧР Рашида Темрезова с генеральным директором «Россети Северный Кавказ» Виталием Ивановым, в процессе которой стороны обговорили основные вопросы развития электросетевой инфраструктуры республики, а также общие мероприятия, цель которых - повысить надежность энергоснабжения населения Карачаево-Черкесии.

"