Posted 7 августа 2017,, 12:48

Published 7 августа 2017,, 12:48

Modified 16 октября 2022,, 17:14

Updated 16 октября 2022,, 17:14

Долги ставропольчан по кредитам начнут сокращаться к концу года – эксперт

7 августа 2017, 12:48
Объем просроченных кредитов на Ставрополье может перестать расти и начать сокращаться в третьем квартале 2017 года, считает директор «БКС Премьер» в Ставрополе Станислав Григорьев.

В настоящее время просроченные потребительские кредиты жителей Ставрополья продолжают накапливаться. Это связано с общим экономическим положением в стране, ростом инфляции, а также низким уровнем доходов населения в регионе.

«Так, по состоянию на конец прошлого года, среднедушевой доход на Ставрополье (22,6 тысячи рублей) был почти на четверть ниже среднероссийского (30,4 тысячи рублей), в рейтингах по уровню жизни, социально-экономическому развитию край занимает 50-70 места», - рассказал эксперт.

Однако во второй половине 2017 года ситуация может несколько улучшиться. Этому будет способствовать снижение ключевой ставки Центробанка, что приведет к удешевлению потребительских кредитов. Тогда многие должники смогут относительно безболезненно рефинансировать свои просрочки, сказал Григорьев.

Эксперт также считает, что в 2017 году рынок коллекторских агентств потеряет до 15% участников.

«Сокращение рынка происходит прежде всего за счет мелких участников, которые не могут ни «потянуть» новые требования закона, ни консолидировать бизнес с более крупными коллекторскими компаниями», - сказал Григорьев.

По его данным, банки все реже продают плохие кредиты коллекторам, предпочитая улаживать конфликты самостоятельно.

Ужесточение требований к коллекторским агентствам является продолжением политики государства по наведению порядка на рынке микрокредитования, считает эксперт. К этим изменениям рынок приспособится довольно скоро. Сама реформа оздоровит систему кредитования, сказал Григорьев.

р2

"