Posted 7 июля 2021,, 06:57

Published 7 июля 2021,, 06:57

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

АКРА подтвердило рейтинг «Центр-инвест» на уровне А (RU) со стабильным прогнозом

7 июля 2021, 06:57
5 июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг банка «Центр-инвест» и выпуска облигаций банка по национальной шкале на уровне А (RU), прогноз стабильный.

Присвоение данного рейтинга связано с адекватным бизнес-профилем финансовой организации, высоким уровнем достаточности капитала, адекватной оценкой рисков, ликвидности и внешних источников фондирования.

Подтверждение рейтинга на таком уровне демонстрирует умеренно высокую степень кредитоспособности «Центр-инвест», если сравнивать его с другими российскими банками. Стабильный прогноз означает, что в ближайшие 12-18 месяцев с высокой долей вероятности предполагается сохранение данных позиций финансовой организации.

Кроме того, аналитики дали высокую оценку уровню корпоративного менеджмента банка. Также эксперты агентства отметили, что стратегия развития банка строится с учетом векторов развития банковской отрасли России.

«Центр-инвест» является органически растущим региональным банком, который находится на 66-й строчке в рейтинге российских кредитно-финансовых организаций с точки зрения капитала. Ключевые направления деятельности банка — выдача кредитов населению, предприятиям АПК, малому и среднему предпринимательству.

«Центр-инвест» отличает активное использование инструментов экономического, социального и экологического управления (ESG), кроме того, он одним из первых в России начал внедрять технологии ESG-банкинга.

Банк не только демонстрирует стабильно растущие финансовые показатели, но и активно реализует Цели устойчивого развития ООН. В прошлом году за счет портфеля кредитов реальному сектору «Центр-инвест» стало возможно направить 195,5 млрд рублей на решение глобальных задач и 169,7 млрд рублей на реализацию национальных программ.

"