Posted 7 марта 2018,, 12:28

Published 7 марта 2018,, 12:28

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Сведения о больших зарплатах врачей в КЧР передали Росстату сами учреждения

7 марта 2018, 12:28
Сотрудники статистических органов опубликовали информацию о зарплатах медперсонала, которую им предоставили экономисты и бухгалтера учреждений здравоохранения, проверить ее они не имеют возможности, сообщили NewsTracker в «Северокавказстате».

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация, что в данных по зарплатам медицинских работников, представленных Росстатом по Карачаево-Черкесии, указаны суммы, которые люди не получают на самом деле. Например, в январе средняя зарплата медработников, согласно статистике, составила 42 900 рублей.

Жители КЧР возмущаются, утверждая, что люди получают в пять-шесть раз меньше. С их точки зрения, такие цифры получаются из-за серьезного разрыва между зарплатами руководящего звена и обычными врачами. Некоторые предполагают, что данные могли быть искусственно завышены.

Специалист отдела статистики труда «Северокавказстата» Надежда Щербакова сообщила, что вся информация, которая поступает к ним в обработку, предоставлена самими медицинскими учреждениями и не может быть никак проверена.

«Работники статистики получают информацию от экономистов, от бухгалтеров. Каждый бухгалтер подписывается под своим отчетом. В наши функции не входит ходить и проверять данные цифры. Согласно 282 федеральному закону они обязаны предоставить нам информацию, но проверить – нет. Мы, в отличие от, например, прокуратуры или налоговой службы, не можем придти и потребовать документы на предприятии», – рассказала эксперт.

"