Posted 7 февраля 2019,, 08:30

Published 7 февраля 2019,, 08:30

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Росстандарт выявил, какие АЗС на Ставрополье продают некачественное топливо

7 февраля 2019, 08:30
На Ставрополье провели масштабное исследование качества топлива на 60 заправках, сообщает Российская система качества.

Роскачество совместно с Росстандартом провело исследование автомобильного топлива на Ставрополье. Край стал первым регионом, где проводился масштабный мониторинг, охвативший 60 АЗС.

Для исследования были отобраны образцы бензина Аи-92 с 26 сетевых заправок и 34 частных АЗС. В частности, пробы брали на заправках «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», «Южной нефтяной компании», «Ставпромкомплекта», «ЮТК», «Компании «Астра», ООО «Ставнефти».

В семи случаях из 60 бензин оказался фальсифицированным.

«Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей», - сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На пяти частных заправках оказалось топливо с повышенным содержанием оксигенатов. На трех АЗС в бензине было высокое содержание кислорода. Нестандартное содержание серы было выявлено на одной сетевой заправке и шести частных. И только в одном случае бензин не соответствовал заявленному октановому числу. Также выяснилось, что риск залить в бак некачественный бензин возрастает с понижением цены.

Но большинство случаев нарушений касались неправильного оформления документов на топливо. Например, на многих заправках проверяющим не смогли показать паспорт бензина.

Всего в лаборатории изучили более 30 параметров качества бензинов.

"