Posted 6 ноября 2018,, 13:12

Published 6 ноября 2018,, 13:12

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

В России импортозамещение привело к росту цен и снижению качества - эксперты

6 ноября 2018, 13:12
В России в течение почти пяти лет активно реализуется программа импортозамещения, которая в итоге привела к росту цен на товары и потере их качества, сообщается в материале "Новых известий".

Уже несколько лет от чиновников можно услышать различные обещания и планы по программе импортозамещения. Так, помощник президента государства Андрей Белоусов предлагал ввести госмонополию на покупку импортных лекарств, что, по его мнению, позволит сэкономить ежегодно 200 миллионов рублей на посредниках. Однако, по информации издания, у россиян пропадет выбор в медикаментах и им придется лечиться тем, что дают.

"Обещания по программе также выдавали председатель правительства страны Дмитрий Медведев, экс-глава Минсельхоза Александр Ткачев и глава Минпромторга Денис Мантуров. Последним министерством была разработана государственная информационная система правительства, в которой есть документы с планами по импортозамещению в 22 отраслях", - говорится в публикации.

Жителей России же в первую очередь интересуют доступность и цены новых товаров. Согласно опросу, 10% россиян хватает заработка только на продукты, еще 29% - могут также позволить самую необходимую одежду.

Председатель правления компании "Союзмолоко" Андрей Даниленко рассказал, что реализация программы привела к росту стоимости продукции. Из-за этого потребление в расчете на молоко упало до 12%, россияне стали переходить на более дешевые товары. Некоторые производители, чтобы сделать товар недорогим, не до конца выполняют технологические процессы. По словам мужчины, на рынке существует до 8% фальсификата по всей категории.

Другой эксперт рассказал, что упало качество и в производстве сыров. Так, фермеры начинают производить пармезан, однако получается совсем другой продукт.

Так, в сфере автопромышленности планировалось уменьшить долю импорта по 69 позициям с 97,4% до 7,6%. "Новые известия" рассмотрели динамику цен на основные продукты за прошедшие 4 года.

Стоимость молока выросла на 35,7%, яиц - на 17,5%, говядины - 17,8%, растительного масла - 65%, сыра - на 23%. Очередной опрос показал, что 45% россиян недовольны качеством продукции, которая заменила импортную на прилавках магазинов.

Отмечается, что импортозамещение в медицине началось еще 8 лет назад. "Сложилась такая ситуация, запрет уже ввели, а вот российские лекарства, если это не лицензионное производство импортных препаратов, появятся еще не скоро", - пишет издание.

Ди⁠ректор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов пояснил, что для создания с нуля препарата потребуется до 12 лет и около 2 миллиардов долларов инвестиций. Получается, что отечественные аналоги появятся не ранее 2022 года.

По мнению экспертов, в производстве электроники импортозамещение никакой положительной роли не сыграло.

"Светлое будущее импортозамещения в стране вилами по воде писано: обещания и отчеты – на бумаге, даже имеющийся потенциал реализовать никак не удается", - подчеркнуло издание.

"