Posted 6 ноября 2017,, 14:17

Published 6 ноября 2017,, 14:17

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Банк закрылся: будут ли последствия, если перестать платить по кредиту?

6 ноября 2017, 14:17
За прошедшие годы у россиян стало популярным брать кредиты. Однако в СМИ все чаще появляются новости об отзыве лицензий или признании банков банкротами. У клиентов закрывшихся финансовых учреждений возникает вопрос, нужно ли продолжать делать выплаты по кредиту?

В рамках проекта finoteka.ru было опубликовано видео, наглядно демонстрирующее последствия отказа от выплат по кредиту. В качестве примера был взят мужчина, который решил открыть закусочную. Для реализации проекта бизнесмену потребовались деньги. После составления бизнес-плана и расчета окупаемости закусочной он взял крупный заем в банке. Через некоторое время эта кредитная организация закрылась. Плохо изучивший кредитную систему заемщик решил, что теперь он может перестать платить по кредиту, и начать тратить эти деньги на собственные нужды.

Как выяснилось, бизнесмен совершил ошибку. После закрытия банка долги никому не списываются, просто средства теперь нужно перечислять на новые реквизиты. Информацию о счете можно узнать в отделе «Ликвидация банков» на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Агентство высылает заемщику закрывшегося банка письмо, в котором содержится вся информация о новых реквизитах счета. Отсюда следует, что даже если банк закрылся, люди взявшие в нем кредит должны его выплачивать.

"